mintty - en to es translation catalogue (224 entries)

en: (Default)
es: (Defecto)

en: (OEM codepage)
es: (Codificación OEM)

en: (ANSI codepage)
es: (Codificación ANSI)

en: There are no available terminals
es: No hay terminales disponibles

en: Error: Could not open log file
es: Error: No se puede abrir fichero de log

en: Error: Could not fork child process
es: Error: No se puede lanzar proceso hijo

en: DLL rebasing may be required; see 'rebaseall / rebase --help'
es: Se requiere rebasing de la DLL; más información 'rebaseall / rebase --help'

note: __ %1$s: client command (e.g. shell) to be run; %2$s: error message
en: Failed to run '%s': %s
es: Fallo al ejecutar '%s': %s

note: __ %1$s: client command (e.g. shell) terminated, %2$i: exit code
en: %s: Exit %i
es: %s: Código de salida %i

note: __ default inline notification if ExitWrite=yes
en: TERMINATED
es: FINALIZÓ

en: Error: Could not fork child daemon
es: Error: No se pudo lanzar demonio hijo

note: __ %s: unknown option name
en: Ignoring unknown option '%s'
es: Ignorando opción desconocida '%s'

en: Internal error: too many options
es: Error interno: demasiadas opciones

en: Internal error: too many options/comments
es: Error interno: demasiadas opciones/comentarios

note: __ %2$s: option name, %1$s: invalid value report errors only during initialisation
en: Ignoring invalid value '%s' for option '%s'
es: Ignorando valor no válido '%s' de la opción '%s'

note: __ %s: option name
en: Ignoring option '%s' with missing value
es: Ignorando opción '%s' sin valor

note: __ %1$s: config file name, %2$s: error message
en: Could not save options to '%s':
    %s.
es: No se pudieron guardar las opciones en '%s':
    %s.

en: ◇ None (printing disabled) ◇
es: ◇ No (impresión desactivada) ◇

en: ◆ Default printer ◆
es: ◆ Impresora predeterminada ◆

note: __ UI language
en: – None –
es: – Ninguno –

en: @ Windows language @
es: @ Idioma de Windows @

en: * Locale environm. *
es: * Entorno local *

en: = cfg. Text Locale =
es: = cfg. Texto Local =

en: simple beep
es: Beep simple

en: no beep
es: Sin sonido

en: Default Beep
es: Beep predeterminado

en: Critical Stop
es: Fallo Crítico

en: Question
es: Pregunta

en: Exclamation
es: Aviso

en: Asterisk
es: Importante

en: ◇ None (system sound) ◇
es: ◇ Ninguno (sonido del sistema) ◇

note: __ terminal theme / colour scheme __ emojis style
en: ◇ None ◇
es: ◇ Ninguno ◇

note: __ indicator of unsaved downloaded colour scheme
en: downloaded / give me a name!
es: descargado / ¡renombra el tema!

en: Could not load web theme
es: No se pudo cargar el tema web

en: Cannot write theme file
es: No se ha podido escribir en el fichero del tema

en: Cannot store theme file
es: No se ha podido guardar el tema

note: __ Options - Text:
en: as font
es: tipo letra

note: __ Options - Text:
en: as colour
es: color

en: as font & as colour
es: tipo letra & color

note: __ Dialog button - show About text
en: About...
es: Acerca de...

note: __ Dialog button - save changes
en: Save
es: Guardar

note: __ Dialog button - cancel
en: Cancel
es: Cancelar

note: __ Dialog button - apply changes
en: Apply
es: Aplicar

note: __ Dialog button - take notice
en: I see
es: Aceptar

note: __ Dialog button - confirm action
en: OK
es: Aceptar

note: __ Options - Looks: treeview label
en: Looks
es: Visualización

note: __ Options - Looks: panel title
en: Looks in Terminal
es: Visualización de la consola

note: __ Options - Looks: section title
en: Colours
es: Colores

note: __ Options - Looks:
en: &Foreground...
es: &Tinta...

note: __ Options - Looks:
en: &Background...
es: &Fondo...

note: __ Options - Looks:
en: &Theme
es: &Tema

note: __ Options - Looks: name of web service
en: Color Scheme Designer
es: Diseñador de Temas

note: __ Options - Looks: store colour scheme
en: Store
es: Guardar

note: __ Options - Looks: section title
en: Transparency
es: Transparencia

note: __ Options - Looks: transparency __ Options - Keys: __ Options - Mouse: __ Options - Window:
en: &Off
es: &No

note: __ Options - Looks: transparency
en: &Low
es: &Baja

note: __ Options - Looks: transparency
en: &Medium
es: &Media

note: __ Options - Looks: transparency
en: &High
es: &Alta

note: __ Options - Looks: transparency
en: Gla&ss
es: &Cristal

note: __ Options - Looks: transparency
en: Opa&que when focused
es: &Opaca si seleccionada

note: __ Options - Looks: transparency
en: Blu&r
es: &Desenfoque

note: __ Options - Looks: cursor type
en: Li&ne
es: &Linea

note: __ Options - Looks: cursor type
en: Bloc&k
es: &Bloque

note: __ Options - Looks: cursor type
en: &Underscore
es: S&ubrayado

note: __ Options - Looks: cursor feature
en: Blinkin&g
es: Parpa&deo

note: __ Options - Text: treeview label
en: Text
es: Texto

note: __ Options - Text: panel title
en: Text and Font properties
es: Propiedades del texto

note: __ Options - Text: section title
en: Font
es: Tipo letra

note: __ Options - Text: __ Font chooser:
en: Font st&yle:
es: Es&tilo de letra:

note: __ Font chooser:
en: &Size:
es: &Tamaño:

note: __ Options - Text:
en: Sho&w bold as font
es: &Negrita: tipo letra

note: __ Options - Text:
en: Show &bold as colour
es: Ne&grita: color

note: __ Options - Text:
en: Show bold
es: Negrita

note: __ Options - Text:
en: &Allow blinking
es: &Parpadeo

note: __ Options - Text:
en: Font smoothing
es: Suavizado

note: __ Options - Text:
en: &Default
es: &Defecto

note: __ Options - Text: __ Options - Window: scrollbar
en: &None
es: &Ninguna

note: __ Options - Text:
en: &Partial
es: &Parcial

note: __ Options - Text:
en: &Full
es: &Completo

en: &Locale
es: &Idioma

en: &Character set
es: &Juego caracteres

note: __ Options - Keys: treeview label
en: Keys
es: Teclas

note: __ Options - Keys: panel title
en: Keyboard features
es: Opciones de teclado

note: __ Options - Keys:
en: &Backarrow sends ^H
es: &Borrado envía ^H

note: __ Options - Keys:
en: &Delete sends DEL
es: &Supr envía DEL

note: __ Options - Keys:
en: Ctrl+LeftAlt is Alt&Gr
es: Ctrl+Alt Izq es AltGr

note: __ Options - Keys:
en: AltGr is also Alt
es: AltGr es también Alt

note: __ Options - Keys: section title
en: Shortcuts
es: Atajos

note: __ Options - Keys:
en: Cop&y and Paste (Ctrl/Shift+Ins)
es: Co&piar y pegar (Ctrl/Shift+Ins)

note: __ Options - Keys:
en: &Menu and Full Screen (Alt+Space/Enter)
es: &Menú y pantalla completa (Alt+Space/Enter)

note: __ Options - Keys:
en: &Switch window (Ctrl+[Shift+]Tab)
es: &Cambiar de ventana (Ctrl+[Shift+]Tab)

note: __ Options - Keys:
en: &Zoom (Ctrl+plus/minus/zero)
es: &Ampliar (Ctrl+más/menos/cero)

note: __ Options - Keys:
en: &Alt+Fn shortcuts
es: Atajos &Alt+Fn

note: __ Options - Keys:
en: &Ctrl+Shift+letter shortcuts
es: Atajos &Ctrl+Shift+letra

note: __ Options - Keys: section title
en: Compose key
es: Tecla compos.

note: __ Options - Mouse: treeview label
en: Mouse
es: Ratón

note: __ Options - Mouse: panel title
en: Mouse functions
es: Funciones del ratón

note: __ Options - Mouse: __ Options - Selection:
en: Cop&y on select
es: Co&piar al seleccionar

note: __ Options - Mouse: __ Options - Selection: __ Context menu:
en: Copy with TABs
es: Copiar con &TABs

note: __ Options - Mouse: __ Options - Selection:
en: Copy as &rich text
es: Copiar &formato texto

note: __ Options - Mouse: __ Options - Selection:
en: Copy as &HTML
es: Copiar formato &HTML

note: __ Options - Mouse:
en: Clic&ks place command line cursor
es: &Click coloca el cursor en línea

note: __ Options - Mouse: section title
en: Click actions
es: Acciones del click

note: __ Options - Mouse:
en: Right mouse button
es: Botón derecho

note: __ Options - Mouse:
en: &Paste
es: &Pegar

note: __ Options - Mouse:
en: E&xtend
es: E&xtend.

note: __ Options - Mouse:
en: &Menu
es: &Menú

note: __ Options - Mouse:
en: Middle mouse button
es: Botón medio

note: __ Options - Mouse:
en: &Nothing
es: &Nada

note: __ Options - Mouse: section title
en: Application mouse mode
es: Modo aplicación

note: __ Options - Mouse:
en: Default click target
es: Objetivo del click

note: __ Options - Mouse: application mouse mode click target
en: &Window
es: &Ventana

note: __ Options - Mouse: application mouse mode click target
en: &Application
es: &Aplicación

note: __ Options - Mouse:
en: Modifier for overriding default
es: Modificador ignorar opc. predeterminada

note: __ Options - Selection: treeview label
en: Selection
es: Seleccion

note: __ Options - Selection: panel title
en: Selection and clipboard
es: Seleccion y clipboard

note: __ Options - Selection: section title __ Options - Window: treeview label
en: Window
es: Ventana

note: __ Options - Window: panel title
en: Window properties
es: Propiedades de ventana

note: __ Options - Window: section title
en: Default size
es: Tamaño predeterminado

note: __ Options - Window:
en: Colu&mns
es: Colu&mnas

note: __ Options - Window:
en: Ro&ws
es: &Filas

note: __ Options - Window:
en: C&urrent size
es: &Tam. actual

note: __ Options - Window:
en: Re&wrap on resize
es: Ajustar al redimensionar

note: __ Options - Window:
en: Scroll&back lines
es: Buffer &scroll

note: __ Options - Window:
en: Scrollbar
es: Barra scroll

note: __ Options - Window: scrollbar
en: &Left
es: &Izquierda

note: __ Options - Window: scrollbar
en: &Right
es: &Derecha

note: __ Options - Window:
en: Modifier for scrolling
es: Modificador para scroll

note: __ Options - Window:
en: &PgUp and PgDn scroll without modifier
es: Scroll con &AvPag y RePag

note: __ Options - Window: section title
en: UI language
es: Idioma UI

note: __ Options - Terminal: treeview label
en: Terminal
es: Consola

note: __ Options - Terminal: panel title
en: Terminal features
es: Opciones de consola

note: __ Options - Terminal:
en: &Type
es: &Tipo

note: __ Options - Terminal:
en: &Answerback
es: &Respuesta

note: __ Options - Terminal: section title
en: Bell
es: Sonido

note: __ Options - Terminal: bell
en: ► &Play
es: ► &Reprod.

note: __ Options - Terminal: bell
en: &Wave
es: &WAV

note: __ Options - Terminal: bell
en: &Flash
es: &Parpadeo

note: __ Options - Terminal: bell
en: &Highlight in taskbar
es: Parpadeo &barra tareas

note: __ Options - Terminal: section title
en: Printer
es: Impresora

note: __ Options - Terminal:
en: Prompt about running processes on &close
es: Avisar sobre procesos en ejecución al &cerrar

en: [Printing...]
es: [Imprimiendo...]

note: __ Options - Text: font chooser activation button
en: &Select...
es: &Selecc...

note: __ Font chooser: title bar label
en: Font
es: Tipo letra

note: __ Font chooser: button
en: &Apply
es: &Aplicar

note: __ Font chooser:
en: &Font:
es: &Tipo letra:

note: __ Font chooser:
en: Sample
es: Ejemplo

note: __ Font chooser: text sample ("AaBbYyZz" by default)
en: Ferqœm’4€
es: AáBbCçNñ

note: __ Font chooser: this field is only shown with FontMenu=1
en: Sc&ript:
es: S&cript:

note: __ Font chooser: this field is only shown with FontMenu=1
en: <A>Show more fonts</A>
es: <A>Mostrar más tipos letra</A>

note: __ Colour chooser: title bar label
en: Colour
es: Color

note: __ Colour chooser:
en: B&asic colours:
es: Colores &básicos:

note: __ Colour chooser:
en: &Custom colours:
es: Colores &personalizados:

note: __ Colour chooser:
en: De&fine Custom Colours >>
es: Colores per&sonalizados >>

note: __ Colour chooser:
en: Colour
es: Color

note: __ Colour chooser:
en: |S&olid
es: |Sólid&o

note: __ Colour chooser:
en: &Hue:
es: &Tint.:

note: __ Colour chooser:
en: &Red:
es: &Rojo:

note: __ Colour chooser:
en: &Green:
es: &Verde:

note: __ Colour chooser:
en: &Blue:
es: &Azul:

note: __ Colour chooser:
en: A&dd to Custom Colours
es: Aña&dir color personal.

note: __ Options: dialog title
en: Options
es: Opciones

note: __ Options: dialog title: "mintty <release> available (for download)"
en: available
es: disponible

note: __ Context menu, session switcher ("virtual tabs") menu label
en: Session switcher
es: Cambiar sesión

note: __ Context menu, session launcher ("virtual tabs") menu label
en: Session launcher
es: Lanzar sesión

note: __ System menu:
en: &Restore
es: &Cargar

note: __ System menu:
en: &Move
es: &Mover

note: __ System menu:
en: &Size
es: &Tam.

note: __ System menu:
en: Mi&nimize
es: Mi&nimizar

note: __ System menu:
en: Ma&ximize
es: Ma&ximizar

note: __ System menu:
en: &Close
es: &Cerrar

note: __ System menu:
en: New &Window
es: &Ventana nueva

note: __ System menu:
en: New &Tab
es: &Pestaña nueva

note: __ Context menu:
en: &Copy
es: &Copiar

note: __ Context menu:
en: &Paste
es: &Pegar

note: __ Context menu:
en: Copy → Paste
es: Copiar → Pegar

note: __ Context menu:
en: S&earch
es: B&uscar

note: __ Context menu:
en: &Log to File
es: &Log a fichero

note: __ Context menu:
en: Character &Info
es: &Info caracter

note: __ Context menu:
en: VT220 Keyboard
es: Teclado VT220

note: __ Context menu:
en: &Reset
es: &Resetear

note: __ Context menu:
en: &Default Size
es: &Tam. predeterminado

note: __ Context menu:
en: Scroll&bar
es: Barra scroll

note: __ Context menu:
en: &Full Screen
es: &Pantalla completa

note: __ Context menu:
en: Flip &Screen
es: &Cambiar pantalla

note: __ System menu:
en: Copy &Title
es: Copiar &título

note: __ System menu: __ Context menu:
en: &Options...
es: &Opciones...

note: __ Context menu:
en: Ope&n
es: A&brir

note: __ Context menu:
en: Copy as text
es: Copiar &formato texto

note: __ Context menu:
en: Copy as RTF
es: Copiar formato RTF

note: __ Context menu:
en: Copy as HTML text
es: Copiar formato HTML texto

note: __ Context menu:
en: Copy as HTML
es: Copiar formato HTML

note: __ Context menu:
en: Copy as HTML full
es: Copiar formato HTML completo

note: __ Context menu:
en: Select &All
es: Selecc. &todo

note: __ Context menu:
en: Save as &Image
es: Guardar formato &imagen

note: __ Context menu: clear scrollback buffer (lines scrolled off the window)
en: Clear Scrollback
es: Limpiar buffer scroll

note: __ Context menu: generate a TTY BRK condition (tty line interrupt)
en: Send Break
es: Enviar Break

note: __ Context menu, user commands
en: User commands
es: Comandos especiales

en: [SCROLL MODE]
es: [MODO de SCROLL]

en: Processes are running in session:
es: Hay procesos ejecutándose:

en: Close anyway?
es: ¿Cerrar?

en: Reset terminal?
es: ¿Resetear consola?

en: Try '--help' for more information
es: Intenta usar '--help' para más información

en: Could not load icon
es: No se pudo cargar icono

en: Usage:
es: Uso:

en: [OPTION]... [ PROGRAM [ARG]... | - ]
es: [OPCION]... [ PROGRAMA [ARG]... | - ]

note: __ help text (output of -H / --help), after initial line ("synopsis")
en: Start a new terminal session running the specified program or the user's shell.
    If a dash is given instead of a program, invoke the shell as a login shell.
    
    Options:
      -c, --config FILE     Load specified config file (cf. -C or -o ThemeFile)
      -e, --exec ...        Treat remaining arguments as the command to execute
      -h, --hold never|start|error|always  Keep window open after command finishes
      -p, --position X,Y    Open window at specified coordinates
      -p, --position center|left|right|top|bottom  Open window at special position
      -p, --position @N     Open window on monitor N
      -s, --size COLS,ROWS  Set screen size in characters (also COLSxROWS)
      -s, --size maxwidth|maxheight  Set max screen size in given dimension
      -t, --title TITLE     Set window title (default: the invoked command) (cf. -T)
      -w, --window normal|min|max|full|hide  Set initial window state
      -i, --icon FILE[,IX]  Load window icon from file, optionally with index
      -l, --log FILE|-      Log output to file or stdout
          --nobidi|--nortl  Disable bidi (right-to-left support)
      -o, --option OPT=VAL  Set/Override config file option with given value
      -B, --Border frame|void  Use thin/no window border
      -R, --Report s|o      Report window position (short/long) after exit
          --nopin           Make this instance not pinnable to taskbar
      -D, --daemon          Start new instance with Windows shortcut key
      -H, --help            Display help and exit
      -V, --version         Print version information and exit
    See manual page for further command line options and configuration.
es: Inicia una nueva sesión de terminal ejecutando el programa especificado o la línea de comandos del usuario.
    Si se introduce un guión en vez de un programa, se lanza como línea de comando de login.
    
    Opciones:
      -c, --config FICHERO  Carga el fichero de configuración (ver: -C, -o ThemeFile)
      -e, --exec ...        Trata el resto de argumentos como el comando a ejecutar
      -h, --hold never|start|error|always  Mantiene la ventana abierta al finalizar el comando
      -p, --position X,Y    Abre la ventana en la posición dada
      -p, --position center|left|right|top|bottom  Abre la ventana en una posición específica
      -p, --position @N     Abre la ventana en el monitor N
      -s, --size COLS,ROWS  Tamaño de la pantalla en caracteres (también COLSxROWS)
      -s, --size maxwidth|maxheight  Maximiza la pantalla en la dimensión especificada
      -t, --title TITLE     Cambia el título de la ventala (por defecto: el comando ejecutado) (ver: -T)
      -w, --window normal|min|max|full|hide  Establece el estado inicial de la ventana
      -i, --icon FILE[,IX]  Carga el icono de la ventana desde el fichero, se puede usar índice
      -l, --log FILE|-      Manda la salida de log a fichero o a salida estándar
          --nobidi|--nortl  Desactiva bidi (soporte izquierda-derecha)
      -o, --option OPT=VAL  Establece/cambia opciones del fichero de configuración
      -B, --Border frame|void  Usar borde fino, o desactivarlo
      -R, --Report s|o      Imprime la posición de la ventana (formato corto/lago) al salir
          --nopin           Hace que esta instancia no se pueda anclar a la barra de tareas
      -D, --daemon          Inicia una nueva instancia con la tecla Windows
      -H, --help            Muestra la ayuda y sale
      -V, --version         Muestra la versión y sale
    Consultar el manual para más opciones de línea de comandos y configuraciones.

en: WSL distribution '%s' not found
es: No se ha encontrado la distribución WSL '%s'

en: Duplicate option '%s'
es: Opción duplicada '%s'

en: Unknown option '%s'
es: Opción desconocida '%s'

en: Option '%s' requires an argument
es: Opción '%s' requiere un parámetro

en: Syntax error in position argument '%s'
es: Error de sintaxis en arg. posición '%s'

en: Syntax error in size argument '%s'
es: Error de sintaxis en arg. tamaño '%s'

en: Syntax error in geometry argument '%s'
es: Error de sintaxis en arg. tamaño y posición '%s'

en: Mintty could not detach from caller, starting anyway
es: Mintty no se pudo liberar, inciando de todas formas

en: Using default title due to invalid characters in program name
es: Usando título predeterminado porque hay caracteres extraños en el nombre del programa

note: __ Options - Text: font properties information: "Leading": total line padding (see option RowSpacing), Bold/Underline modes (font or manual, see options BoldAsFont/UnderlineManual/UnderlineColour)
en: Leading: %d, Bold: %s, Underline: %s
es: Lead.: %d, Negrita: %s, Subray.: %s

note: __ Options - Text: font properties: value taken from font
en: font
es: tipo letra

en: Font not found, using system substitute
es: Tipo de letra no encontrado, usando sustituto

en: Font has limited support for character ranges
es: Tipo de letra tiene soporte limitado de caracteres

en: Font installation corrupt, using system substitute
es: Tipo de letra corrupto, usando sustituto

en: Font does not support system locale
es: Tipo de letra no soporta idioma del sistema

en: There is no warranty, to the extent permitted by law.
es: No hay garantías, dentro de lo permitido por la ley.

note: __ %s: WEBSITE (URL)
en: Please report bugs or request enhancements through the issue tracker on the mintty project page located at
    %s.
    See also the Wiki there for further hints, thanks and credits.
es: Por favor informe de los fallos o peticiones de mejora a través del sistema de informe de errores en la página del proyecto mintty localizada en
    %s.
    Consultar también la Wiki para más ayuda, agradecimientos y créditos.
